Bangladesh Live News | @banglalivenews | 16 Jan 2019

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, আগামী ১৫ থেকে ১৭ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিতব্য মিউনিখ সিকিউরিটি কনফারেন্সে যোগ দেয়ার জন্য প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে জার্মানির চ্যান্সেলর অ্যাঙ্গেলা ম্যার্কেলের পক্ষ থেকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।
২০১৭ সালে প্রধানমন্ত্রী ওই কনফারেন্সে যোগ দিয়েছিলেন এবং এবারও তিনি অংশ নেবেন বলে আশা করা হচ্ছে। পাশাপাশি সফরটিকে এখন দ্বিপক্ষীয় সফরের মর্যাদা দিতে আলোচনা করছে দুই পক্ষ।
সূত্র জানায়, এখন পর্যন্ত ২৫ জনের বেশি রাষ্ট্র ও সরকার প্রধান এ কনফারেন্সে যোগ দেয়ার সম্মতি জানিয়েছেন। এ ছাড়া অংশ নেবেন প্রায় ৭০টি দেশের পররাষ্ট্র বা প্রতিরক্ষামন্ত্রীরা। এ কনফারেন্সে অংশ নেয়া বিশ্ব নেতাদের সামনে রোহিঙ্গা সমস্যা ভালোভাবে তুলে ধরতে বাংলাদেশের জন্য এটি একটি ভালো সুযোগ হিসেবে দেখা হচ্ছে।
এদিকে ১৭ থেকে ১৯ ফেব্রুয়ারি সংযুক্ত আরব আমিরাতে (ইউএই) প্রতিরক্ষা কনফারেন্স অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সেখানেও অংশ নিতে পারেন বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট সূত্র। এ সফর নিয়েও আলোচনা চলছে।
এ বিষয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন একজন কর্মকর্তা জানান, প্রতিরক্ষা কনফারেন্সে যোগ দিতে প্রধানমন্ত্রীকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। এ সফরে দ্বিপক্ষীয় বৈঠকের জন্য আলোচনা চলছে। তিনি জানান, আরব আমিরাতের শ্রম বাজার বাংলাদেশের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। সফরে এ বিষয়টি গুরুত্ব পাবে। পাশাপাশি প্রাধান্য পাবে অর্থনৈতিক বিনিয়োগও।

- বিআরটিসি বাসের চাপায় ৩ মোটরসাইকেল আরোহী নিহত
- এমপিদের শপথের বৈধতা চ্যালেঞ্জের রিট খারিজ
- দিনাজপুরে জেএমবির সক্রিয় সদস্য গ্রেফতার
- অভিজিৎ হত্যা : অব্যাহতি পাচ্ছেন সাতজন, আসামি ছয়
- সংসদ নির্বাচনে বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে শাস্তির সিদ্ধান্ত আ.লীগের
- জাতীয় স্বার্থকে প্রাধান্য দিতে গণমাধ্যমের প্রতি রাষ্ট্রপতির আহবান
- বাংলাদেশ-সংযুক্ত আরব আমিরাতের মধ্যে চারটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর
- দুবাই শাসকের সঙ্গে শেখ হাসিনার বৈঠক
- ‘পরিকল্পিতভাবে’ ইয়োগেনকে হত্যা করে সবিতা
- ভাতের ওপর নির্ভরতা কমছে : কৃষিমন্ত্রী
- চিংড়ির ঘের খুঁড়তে বেরিয়ে এলো মুক্তিযুদ্ধকালীন ৩২ গ্রেনেড
- এমন শিলাবৃষ্টি আগে কখনও দেখেনি রাজশাহীর মানুষ
- হাসপাতালে ছেলেকে দেখতে এসে প্রাণ হারালেন বাবা
- নির্বাচনে বড় দলের অংশগ্রহণ না করা হতাশাব্যঞ্জক : সিইসি
- চট্টগ্রামে গভীর রাতে বস্তিতে আগুন, ৮ জন জীবন্ত দগ্ধ
- জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব মোকাবেলায় ধনী দেশগুলোর ‘সদিচ্ছা’র আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- আমিরাতে আন্তর্জাতিক প্রতিরক্ষা প্রদর্শনীতে শেখ হাসিনা
- সিলেটে বাস ও অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে ২ ছাত্রী নিহত
- বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় এমপি হলেন ৪৯ নারী
- সনাতন ধর্মীয় উচ্চতর শিক্ষা প্রতিষ্ঠান প্রতিষ্ঠার দাবি