Bangladesh Live News | @banglalivenews | 26 Jul 2019

একই সঙ্গে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয় সচিবকে এ নির্দেশ বাস্তবায়ন করতে বলা হয়েছে। এ সংক্রান্ত এক রিট আবেদনের চূড়ান্ত শুনানিতে বৃহস্পতিবার (২৫ জুলাই) হাইকোর্টেও বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী ও বিচারপতি শশাঙ্ক শেখর সরকারের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ এ রায় দেন।
আদালতে মুক্তিযোদ্ধাদের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী হুমায়ুন কবির বুলবুল। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল ইশরাত জাহান ও অমিত দাস গুপ্ত। এর আগে ২০০৬ সালের ৩০ মার্চ এবং ২৭ আগস্ট নাটোর জেলার মুক্তিযোদ্ধাদের বিষয়ে যথাযথ যাচাই-বাছাই শেষে জেলা মুক্তিযোদ্ধা যাচাই-বাছাই কমিটর সভাপতি ও নাটোর জেলা প্রশাসক সদর উপজেলার ১৩১ মুক্তিযোদ্ধার নাম সরকারি গেজেটে প্রকাশের সুপারিশ করেন।
তবে তাদের মধ্যে কিছু সংখ্যাক মুক্তিযোদ্ধার নামে গেজেট প্রকাশ করা হলেও অবশিষ্ট ৫৬ জনের নাম বিগত ১৩ বছরেও গেজেট আকারে প্রকাশ করেনি মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়। কিন্তু ওই ৫৬ জনের মধ্যে তিনজন ছিলেন একাত্তরের শহীদ মুক্তিযোদ্ধা এবং ১০ জন মুক্তিযোদ্ধা পরবুর্তীীতে মৃত্যুবরণ করেন।
পরে ওই ১৩ মুক্তিযোদ্ধার উত্তরাধিকারী, চলচ্চিত্র পরিচালক শেখ নজরুল ইসলাম এবং সাংবাদিক রেজাউল করিমসহ ৫৬ মুক্তিযোদ্ধার পক্ষে হাইকোর্টে রিট দায়ের করা হয়। ২০১৬ সালের ৮ ডিসেম্বর ওই রিটের শুনানি নিয়ে মুক্তিযোদ্ধ হিসেবে ৫৬ জনকে কেন স্বীকৃতির গ্রেজেট দেয়া হবে না, এবং তাদের ভাতা কেন দেয়া হবে না মর্মে রুল জারি করেছিলেন হাইকোর্ট। ওই রুলের চূড়ান্ত শুনানি নিয়ে ৫৬ মুক্তিযোদ্ধাকে সরকারি গেজেটে অন্তর্ভুক্ত করতে রায় দিয়েছেন হাইকোর্ট।

- মুক্তিযুদ্ধকালে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় টিপু সুলতানের মৃত্যুদন্ড
- পিরোজপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় মুক্তিযোদ্ধাসহ ৩ জন নিহত
- মুক্তিযোদ্ধাদের অসচ্ছলতা রাষ্ট্রের জন্য লজ্জার
- মুক্তিযুদ্ধ প্রতিদিন: ২ ডিসেম্বর ১৯৭১
- মুক্তিযুদ্ধের চার প্রকল্প দ্রুত বাস্তবায়নে সংশ্লিষ্ট মহলকে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ
- ছেলের চাকরি ফিরে পেতে আমরণ অনশন মুক্তিযোদ্ধার
- চিরনিদ্রায় বীর মুক্তিযোদ্ধা সাদেক হোসেন খোকা
- যুদ্ধাপরাধী আজহারের ফাঁসির রায় ১৪০০ হত্যার দায়ে
- মুক্তিযোদ্ধার রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন প্রত্যাখ্যান
- যুদ্ধাপরাধ : বাবা-ছেলেসহ ৫ রাজাকারের ফাঁসির রায়
- মুক্তিযোদ্ধার কাছে মুক্তিযুদ্ধের গল্প শুনল শিক্ষার্থীরা
- কাভার্ডভ্যানের চাপায় মুক্তিযোদ্ধা নিহত
- হাজার হাজার মুক্তিযোদ্ধা হত্যা করেছেন জিয়া : শামসুদ্দিন মানিক
- শেখ হাসিনার নামে ১০ বছর কোরবানি দিচ্ছেন এক মুক্তিযোদ্ধা
- মুক্তিযোদ্ধার স্বীকৃতি পেলেন আরও ৪৬ বীরাঙ্গনা
- মুক্তিযোদ্ধারা আগামী বছর থেকে ১৫ হাজার টাকা ভাতা পাবেন
- নাটোরের ৫৬ মুক্তিযোদ্ধার গেজেট প্রকাশের নির্দেশ
- মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রীর সংগে ভারতীয় হাইকমিশনারের সাক্ষাত
- ৩ হাজার ভুয়া মুক্তিযোদ্ধার সনদ বাতিল
- মুক্তিযুদ্ধকালে রণদা প্রসাদ সাহা হত্যা : এক জনের মৃত্যুদন্ড